Werden Sie Teil dieser Bewegung

Möchten Sie der mioty alliance beitreten?

Die mioty alliance hat ein einfaches Ziel
Die zugänglichste, robusteste und effizienteste Massive IoT-Konnektivitätslösung auf dem Markt zu ermöglichen.

mioty alliance

Hinter mioty steht die mioty alliance. Wir sind eine Gemeinschaft von Menschen, Unternehmen und Instituten, die eine Vision teilen.

Wir haben uns zum Ziel gesetzt, die am besten zugängliche, robuste und effiziente IoT-Konnektivitätslösung auf dem Markt zu entwickeln und zu teilen.

Unsere Community bietet eine ideale Plattform für Entwickler, Hardwarehersteller, Systemintegratoren, Dienstleistungsunternehmen und Endkunden, indem sie ein offenes, standardisiertes und interoperables Ökosystem entlang der gesamten IoT-Wertschöpfungskette bereitstellt.

Das mioty Eco System

Gemeinsam mit unseren Mitgliedern haben wir eine End-to-End-Lösung für die gesamte IoT-Wertschöpfungskette entwickelt - von Endpunkten und Basisstationen bis hin zu IoT-Plattformen.

Vollständige Mitglieder

Assoziierte Mitglieder

Liaison-Partner der mioty alliance

Unsere Grundsätze

Nachdenklich

Im Rennen um den Markt machen wir keine Abstriche. Wir nutzen die kollektive Intelligenz und Erfahrung der alliance, um die beste Lösung auf dem Markt zu entwickeln und zu liefern.

Aufgeschlossen

Wir sind ständig bestrebt, aus dem Erreichten zu lernen und es zu verbessern - wir bauen und ermöglichen, was in der Vergangenheit nicht vorstellbar war.

Der Mensch im Mittelpunkt

Wir lassen uns von einer besseren Zukunft für alle inspirieren und arbeiten an Fortschritten, die der Menschheit zugute kommen.

Einfach

In einer Welt, die immer komplexer wird, glauben wir an die Entwicklung von Werkzeugen, die anspruchsvolle Technologien leicht zugänglich machen.

Möchten Sie der mioty alliance beitreten?

Anführer

Vollmitglied

Erweitern Sie Ihr Netzwerk von Branchenexperten und werden Sie mit einer Vollmitgliedschaft zu einem Vordenker auf dem IoT-Markt.

  • Wahl in den Vorstand (falls gewählt)

  • Teilnahme und Abstimmung in Ausschüssen

  • Initiierung von Task Forces

  • Teilnahme an Early-Adopter-Programmen

  • Zugang zu direktem technischem Support durch mioty-Ingenieure

  • Teilnahme an Programmen zur Lead-Generierung

  • Teilnahme an technischen Schulungen und Webinaren

  • Werben Sie für Ihre mioty®-Nachrichten

  • Zusätzliche Experten-Sessions kostenlos

  • …und erhalten alle Vorteile der assoziierten Mitglieder

30,000 €

pro Jahr

20,000 €

pro Jahr für KMU

Adopter

Assoziiertes Mitglied

Diese Stufe richtet sich an Hardware-Hersteller und Dienstleistungsanbieter, die ihre Lösungen entwickeln, zertifizieren und über unser breites Spektrum an Marketingkanälen vermarkten wollen.

  • 2 x 1-stündige Sessions mit unseren mioty-Experten sowie vergünstigte Konditionen für zusätzliche Sessions

  • Anleitung zu Best Practices und Schnellstartinformationen

  • Ermäßigter Tarif für zusätzliche Experten-Sitzungen

  • Teilnahme und Abstimmung in Ausschüssen

  • Antrag auf Teilnahme an Task Forces

  • Unterstützung bei der Produktzertifizierung und Rabatte

  • Zugang zu vorab veröffentlichten technischen Spezifikationen und Dokumentationen

  • Lernen Sie Best Practices aus dem mioty alliance-Ökosystem kennen

  • Verwendung der Marke mioty alliance und des Warenzeichens

  • Listen Sie Ihre mioty-Produkte auf der Website der mioty alliance auf

  • Teilnahme an den Treffen der Mitglieder der mioty alliance

  • Zugang zum Bereich „nur für Mitglieder“

  • Zusammenarbeit mit vertikalen spezifischen Allianzen (wie OMS und IOLink)

  • Kooperieren Sie mit Dachverbänden über die mioty alliance

  • Forum für Diskussionen am runden Tisch

  • Hervorhebung Ihres Unternehmens über alle Medienkanäle der mioty alliance

Für Unternehmen mit einem Jahresumsatz von > 50 Millionen €:

5,500 €

pro Jahr
Für Unternehmen mit einem Jahresumsatz von < 50 Millionen €:

3,500 €

pro Jahr
Startup-Stipendium
Für Startup-Unternehmen, die jünger als 5 Jahre sind und einen Jahresumsatz von < 1 Million € (erfahren Sie hier mehr):

0 €

für 1 Jahr

Institutionelle

Assoziiertes Mitglied

Für akademische und gemeinnützige Organisationen, die die Zukunft des Massive IoT mitgestalten wollen

  • 2 x 1-stündige Sessions mit unseren mioty-Experten sowie vergünstigte Konditionen für zusätzliche Sessions

  • Anleitung zu Best Practices und zum schnellen Einstieg

  • Teilnahme und Abstimmung in Ausschüssen

  • Antrag auf Teilnahme an Task Forces

  • Lernen Sie Best Practices aus dem mioty alliance-Ökosystem kennen

  • Teilnahme an den Treffen der Mitglieder der mioty alliance

  • Zugang zum Bereich „nur für Mitglieder“

  • Forum für Diskussionen am runden Tisch

  • Am Programm Academia teilnehmen

  • Hervorhebung Ihres Unternehmens über alle Medienkanäle der mioty alliance

0 €

pro Jahr

Vergleich der Mitgliedsleistungen

Anführer

Adopter

Institutionelle

Erste Schritte mit mioty

2 x 1-stündige Sitzungen mit unseren mioty-Experten

Anleitung zu Best Practices und Schnelleinstieg

Ermäßigter Tarif für zusätzliche Experten-Sitzungen

Wählen & Führen

Wahlrecht im Vorstand (bei Wahl)

Teilnahme und Abstimmung in Gremien

Initiierung von Task Forces

Antrag auf Teilnahme an Task Forces

Entwickeln, testen & zertifizieren

Nehmen Sie an Early-Adopter-Programmen teil

Unterstützung und Rabatte bei der Produktzertifizierung​

Zugang zu vorab veröffentlichten technischen Spezifikationen & Dokumentation

Zugang zu direktem technischem Support durch mioty-Ingenieure

Lernen Sie Best Practices aus dem mioty alliance Ökosystem

Zusammenarbeiten & Fördern

Teilnahme an Programmen zur Lead-Generierung

Nehmen Sie an technischen Schulungen & Workshops teil

Verwendung der Marke mioty alliance und des Warenzeichens

Listen Sie Ihre mioty-Produkte auf der mioty alliance Website auf.

Teilnahme an den Treffen der Mitglieder der mioty alliance

Zugang zum „Mitgliederbereich“

Bewerben Sie Ihre mioty-Neuigkeiten über unsere Marketingkanäle

Co-Marketing mit der mioty alliance auf Messen und in sozialen Medien

Zusammenarbeit mit vertikalen spezifischen Allianzen (wie OMS und IOLink)

Kooperieren Sie mit Dachverbänden über die mioty alliance

Forum für Diskussionen am runden Tisch

Am Programm Academia teilnehmen

Hervorhebung Ihres Unternehmens über alle Medienkanäle der mioty alliance

K.A.

K.A.

Verbinden Sie sich mit mioty

  • Anführer

  • Adopter

  • Institutionelle

Zugang zum mioty® node Demo-Software-Stack

Zugang zu mioty® node eval Software Stacks

Zugang zum mioty® node Hardware-Referenzdesign

Abstimmen & Führen

  • Anführer

  • Adopter

  • Institutionelle

Wahl in den Vorstand (falls gewählt)

Teilnahme und Abstimmung in Ausschüssen

Antrag auf Teilnahme an Task Forces

Entwickeln, Testen und Zertifizieren

  • Anführer

  • Adopter

  • Institutionelle

Initiierung von Task Forces

Teilnahme an Early-Adopter-Programmen

Produkte mit dem mioty®-Zertifizierungsprogramm zertifizieren

Zugang zu technischen Spezifikationen und Unterlagen

Direkte telefonische Unterstützung durch mioty® Ingenieure

Zusammenarbeiten & Fördern

  • Anführer

  • Adopter

  • Institutionelle

Teilnahme an Programmen zur Lead-Generierung

Teilnahme an technischen Schulungen und Webinaren

Verwendung der Marke mioty alliance und des Warenzeichens

Zertifizierte Produktliste auf der mioty alliance Website

Teilnahme an den Treffen der Mitglieder der mioty alliance

Zugang zum „Mitgliederbereich“

Werben Sie für Ihre mioty®-Nachrichten

Co-Marketing/Ausstellung mit mioty alliance auf Veranstaltungen

Zusammenarbeit mit vertikalen spezifischen Allianzen (wie OMS und IOLink)

Co-Marketing/Ausstellung mit mioty alliance auf Veranstaltungen

Zusammenarbeit mit vertikalen spezifischen Allianzen (wie OMS und IOLink)

Forum für Diskussionen am runden Tisch

Am Programm Academia teilnehmen

Hervorhebung Ihres Unternehmens über alle Medienkanäle der mioty alliance